29 - 30 Окт 2021

180 лет со дня гибели М.Ю. Лермонтова

Всероссийский круглый стол «180 лет со дня гибели Лермонтова (1841)»

Конференция состоится 29—30 октября 2021 года, дистанционно (через платформу Zoom).

Регламент выступления: 15-20 мин. Дискуссия – 10 мин.

Заявки нужно послать до 19 октября (включительно) доценту кафедры истории русской литературы МГУ Москвину Георгию Владимировичу (почту см. в информационном письме во вложении).

В заявке должны быть указаны полное имя участника, звание, должность и место работы, тема доклада и краткие тезисы (до 100 слов).

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический факультет, Кафедра истории русской литературы

Состав организационного комитета
Всероссийского круглого стола

«180 лет со дня гибели Лермонтова (1841)»

1. В.Б. Катаев

(председатель)

— доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой истории русской литературы;

2. Г.В. Москвин

(сопредседатель)

— кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы;

3. Л.А. Трахтенберг (заместитель председателя)

— доктор филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы;

4. Л.А. Князева

(техническая поддержка)

— аспирант кафедры истории русской литературы;

5. Т.В. Пруденко

— студентка 4 курса в/о кафедры истории русской литературы;

6. С.А. Озеркин

— студент 4 курса д/о кафедры истории русской литературы;

7. А.Ф. Багаева

(ответственный секретарь)

— кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры истории русской литературы.

lab.ruslit@gmail.com (почта Оргкомитета)

Бесплатно.

• Программа круглого стола “180 лет со дня гибели М. Ю. Лермонтова” (2021)
    Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова филологический факультет
    Всероссийский круглый стол (с международным участием)
    “180 лет со дня гибели М. Ю. Лермонтова”
    29-30.10.2021

29.10.2021 пятница

10:00 Открытие Круглого стола.
    Приветственное слово участникам Круглого стола д.ф.н. профессора зав.каф. истории русской литературы МГУ имени М. В. Ломоносова Катаева В. Б.

Ведущие: И. А. Беляева, Г. В. Москвин.
    10:15 Воропаев Владимир Алексеевич д.ф.н., профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Что читал М. Ю. Лермонтов в ночь перед роковой дуэлью
    10:35 Киселева Ирина Александровна д.ф.н., профессор МГОУ Стихотворение М. Ю. Лермонтова “Выхожу один я на дорогу...”: телеогенетика текста
    10:55 Коровин Валентин Иванович д.ф.н., профессор МПГУ «Загадка «Штосса» (1841 год)
    11:15 Юхнова Ирина Сергеевна д.ф.н., профессор ННГУ имени Лобачевского (г. Нижний Новгород) Двоемирие в повести М. Ю. Лермонтова «Штосс»
    11:35 Мегрелишвили Татьяна Григорьевна д.ф.н., профессор Грузинского технического университета (г. Тбилиси) Мотив судьбы и роковых предчувствий в мироощущении «лермонтовского человека»
    11:55. Чжан Явень, аспирант МГУ имени М. В. Ломоносова Дуэль Печорина с Грушницким как суд героя над миром 12:15 Беляева Ирина Анатольевна д.ф.н., профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Пробуждение Печорина vs пробуждение Фауста. К вопросу об архитектонике романа “Герой нашего времени”
    Перерыв 10 минут

Ведущие: И. С. Юхнова, Г. В. Москвин.
    12:25 Ничипоров Илья Борисович д.ф.н., профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Лермонтов в «отражениях» И. Анненского
    12:45 Савинков Сергей Владимирович д.ф.н., профессор Воронежского педагогического университета (г. Воронеж) О стихотворении М. Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу»
    13:05 Берикашвили Кристина Каховна, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова Лики любви в романе М. Ю. Лермонтова “Герой нашего времени”
    13:25 Полтавец Маргарита Александровна, аспирант МГУ имени М. В. Ломоносова Нравственная гибель Демона
    13:45 Соснина Екатерина Леонидовна к.и.н., доцент, главный научный сотрудник Государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова (г. Пятигорск) Дом Рошке и история немецкой колонии Каррас
    14:05 Михеева-Никатина Мария Николаевна президент РОО «Время Лермонтова» Как провел Лермонтов последние часы жизни. Домик Рошке.
    14:25 Лямзина Дарья Олеговна, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова Мотив прощания в ранней лирике М. Ю. Лермонтова
    14:45 Москвин Георгий Владимирович к.ф.н., доцент МГУ имени М. В. Ломоносова Экзистенциальная парадигма в повести М. Ю. Лермонтова “Штосс”

30.10.2021 суббота

Ведущие: Л. А. Трахтенберг, Г. В. Москвин.
    10:00 Сахаров Александр Александрович председатель Московского Лермонтовского общества Тайна гибели Лермонтова на дуэли
    10:20 Бугорская Валерия Вячеславовна преподаватель, (г. Москва) Образы Ангелов в творчестве Лермонтова
    10:40 Поташова Ксения Алексеевна к.ф.н., доцент МГОУ Пленэрные эффекты в лирике М. Ю. Лермонтова
    11:00 Трахтенберг Лев Аркадьевич д.ф.н., доцент МГУ имени М. В. Ломоносова «Как часто, пестрою толпою окружен...»: Жуковский – Батюшков – Лермонтов